Revista Abradt Fórum de Direito Tributário - RAFDT

Revista Abradt Fórum de Direito Tributário - RAFDT
ISSN impresso: 2527-0958
ISSN digital: 2594-4886
Periodicidade: semestral


Construída a partir da experiência acumulada em mais de duas décadas pela ABRADT — a qual tem sido um dos mais importantes fóruns de difusão e desenvolvimento do pensamento científico em matéria de Direito Tributário no Brasil — a Revista ABRADT Fórum de Direito Tributário – RAFDT foi estruturada segundo os standards internacionais mais elevados de qualidade e responsabilidade no âmbito científico. O sucesso da Revista mede-se por vários fatores: pelo seu Conselho Editorial, que congrega não apenas muitos dos mais importantes juristas nacionais na área, como também nomes de elevada inserção e reconhecimento internacional; pelo excelente Corpo de Pareceristas, composto exclusivamente por Professores Doutores nas mais importantes Universidades e Instituições de Ensino Superior do País; e, não menos importante, pelo volumoso número de submissões recebidas para publicação, as quais provêm dos diversos Estados da Federação e também do estrangeiro.A Revista ABRADT Fórum de Direito Tributário está aberta a artigos na área do Direito Tributário e a estudos interdisciplinares que discutam os problemas e princípios da tributação no Brasil e no Mundo. Está aberta a receber não apenas artigos, mas também resenhas, e contribuirá também para divulgar os maiores avanços jurisprudenciais no seu âmbito de investigação. Com isso se espera criar um fórum privilegiado para pesquisa e inovação no âmbito do Direito Tributário.

 


 

 
E-mail para remessa de artigos, pareceres e contribuições: conselhorevistas@editoraforum.com.br
3
Revista Abradt Fórum de Direito Tributário - RAFDT
Belo Horizonte, ANO 2, N. 3, jan. 2018
Expediente RBDE

Revista Abrat Fórum de Direito Tributário – RAFDT

 

CONSELHO DIRETOR

Presidente
Misabel Abreu Machado Derzi (UFMG/MG)
<mderzi@sachacalmon.com.br>

 

Coordenadores
Rafhael Frattari (FUMEC/MG)
<frattari@vlf.adv.br>

Tiago Conde Teixeira UNB/BSB e IDP/BSB)
<tiagoconde@sachacalmon.com.br>

Valter de Souza Lobato (Fac. Milton Campos, CEDIN – IAED/MG)
<lobato@sachacalmon.com.br>

Conselho Editorial

André Mendes Moreira (UFMG/MG)
<andre@sachacalmon.com.br.>

Carlos Mário da Silva Velloso
<cmvelloso@brturbo.com.br.>

Eros Roberto Grau (USP/SP)
<egrau@erosgrau.com.>

Francisco Rezek
<contato@fransiscorezek.adv.br.>

Gerd Willi Rothmann (USP/SP)
<rothmann@rothmann.com.br.>

Heleno Taveira Torres (USP/SP)
<htt@helenotorres.com.br.>

Hugo de Brito Machado (Universidade Federal do Ceará, Faculdade de Direito/CE)
<hbm@hugomachado.adv.br.>

José Eduardo Soares de Melo (PUC-SP, IBET, FGV-SP, INSPER/SP)
<je@soaresdemelo.com.br.>

Luís Roberto Barroso
<audienciamlrb@stf.jus.br.>

Luís Eduardo Schoueri (USP/SP)
<schoueri@lacazmartins.com.br.>

Misabel Abreu Machado Derzi (UFMG/MG)
<mderzi@sachacalmon.com.br.>

Onofre Alves Batista Júnior (UFMG/MG)
<onofre.batista@advocaciageral.mg.gov.br.>

Paulo Ayres Barreto (USP/SP)
<paulo@airesbarreto.adv.br.>

Paulo de Barros Carvalho (PUC-SP, USP/SP)
<paulo@barroscarvalho.com.br.>

Rafhael Frattari (FUMEC/MG)
<frattari@vlf.adv.br.>

Regina Helena Costa (PUC-SP/SP)
<gab.min.reginacosta@stj.jus.br.>

Roque Antônio Carrazza (PUC-SP/SP)
<roquecarrazza@uol.com.br.>

Sacha Calmon Navarro Coêlho (Fac. Milton Campos/MG)
<scalmon@sachacalmon.com.br.>

Valter de Souza Lobato (Fac. Milton Campos, CEDIN-IAED/MG)
<lobato@sachacalmon.com.br.>

 

Conselho Editorial Internacional

Allison Christians (McGill University, Quebec/Canadá)
<achristians@gmail.com>

Jacques Malherbe (Catholic Univ. of Louvain, Lovânia/Bélgica)
<acques.malherbe@simontbraun.eu>

Marie Christine Esclassan (Universidade de Paris, Paris/França)
<marie-christine.esclassan@univ-paris1.fr>

Michel Bouvier (Universidade de Paris, Paris/França)
<michel.bouvier@fondafip.org>

 

Pareceristas

Alessandra Machado Brandão Teixeira (PUC Minas/MG)
<alessandra@jba.adv.br.>

Alexandre Antônio Alkmim Teixeira (Fac. Milton Campos, PUC Minas, FUMEC-CAD/MG; USP/SP)
<alexandre@jba.adv.br.>

Alexandre Freitas Costa (PUC Minas, IMETPrev/MG)
<costaalexandref@uol.com.br.>

André Mendes Moreira (UFMG/MG)
<andre@sachacalmon.com.br.>

Betina Treiger Grupenmacher (Universidade Federal do Paraná/PR)
<betina@grupenmacher.com.br.>

Carlos Victor Muzzi Filho (FUMEC-CAD, Fac. Milton Campos/MG)
 <cvmuzzifilho@uol.com.br.>

Daniel Giotti de Paula
<daniel.giotti@gmail.com.>

Eduardo Morais da Rocha
<eduardo.rocha@trf1.jus.br.>

Fernando Daniel de Moura Fonseca (Faculdade de Direito Milton Campos/MG)
<fernando.moura@sachacalmon.com.br.>

Fernando Facury Scaff (USP/SP, UFPA/PA)
<scaff@advassociados.com.br.>

Flavio Couto Bernardes (UFMG, PUC Minas, Fac. Milton Campos/MG)
<flavio.bernardes@bernardesadvogados.com.>

Frederico Menezes Breyner (Faculdade de Direito Milton Campos/MG)
<frederico@sachacalmon.com.br.>

Henrique Napoleão Alves (Fac. Milton Campos/MG)
<henrique@sachacalmon.com.br.>

Hugo de Brito Machado Segundo
<hugo.segundo@gmail.com.>

João Caetano Muzzi Filho (Universidade Federal do Ceará, Faculdade de Direito/CE)
<bmas@bmas.com.br.>

Luís Carlos Martins Alves Junior
<lcmartinsalves@gmail.com.>

Marcelo Barroso Lima Brito de Campos
<marcelobarroso@britocampos.com.br.>

Marcelo Jabour Rios (Izabela Hendrix, IEC/PUC Minas, IBET, Fac. Milton Campos/MG e CAD/SP)
<marcelo@jba.adv.br.>

Marciano Seabra de Godoi
<m.godoi@rolimvlc.com.>

Marcos André Vinhas Catão (FGV/RJ)
<mavc@vradv.com.br.>

Marcus Lívio Gomes (UERJ/RJ)
<marcusliviogomes@gmail.com.>

Maria Inês Murgel (CEU/MG, CAD/SP)
<ines@jcm.adv.br.>

Maria Tereza Fonseca Dias (UFMG/MG)
<mariaterezafdias@yahoo.com.br.>

Michel Haber (Instituto Brasileiro de Estudos Tributários, IBET/SP)
<mic_haber@hotmail.com.>

Onofre Alves Batista Júnior (UFMG/MG)
<onofre.batista@advocaciageral.mg.gov.br.>

Osvaldo Santos de Carvalho (COGEAE-PUC, IBET, Fac. de Direito de SBCampo, Toledo de Presidente Prudente/SP)
<vgranozio@fazenda.sp.gov.br.>

Paulo Adyr Dias do Amaral (UFMG/MG)
<paulo.adyr@diasamaral.com.>

Paulo Ayres Barreto (USP/SP)
<paulo@airesbarreto.adv.br.>

Paulo Roberto Lyrio Pimenta (UFBA/BA)
<p-pimenta@uol.com.br.>

Paulo Roberto Coimbra Silva (UFMG/MG)
<coimbra@coimbrachaves.com.br.>

Paulo Rosenblatt (UNICAP/PE)
<paulorosenblatt@hotmail.com.>

Rafhael Frattari (FUMEC/MG)
<frattari@vlf.adv.br.>

Tácio Lacerda Gama (PUC-SP, IBET/SP)
<tacio@lacerdagama.com.br.>

Thomas da Rosa de Bustamante (UFMG/MG)
<thomas.bustamante@sachacalmon.com.br.>

Valter de Souza Lobato (Fac. Milton Campos, CEDIN-IAED/MG)
<lobato@sachacalmon.com.br.>

 
 
© 2018 Editora Fórum Ltda.
Todos os direitos reservados. É proibida a reprodução total ou parcial, de qualquer forma ou por qualquer meio eletrônico ou mecânico, inclusive por meio de processos xerográficos, de fotocópias ou de gravação, sem permissão por escrito do possuidor dos direitos de cópias (Lei nº 9.610, de 19.02.1998).

Luís Cláudio Rodrigues Ferreira
Presidente e Editor
 
 
CRÉDITOS
 
Publicação digital
Supervisão,  Revisão e Suporte Técnico:
Luisa Freitas, Phellipp Adelário

 

Publicação impressa
Supervisão editorial: Leonardo Eustáquio Siqueira Araújo
Capa: Walter Santos
Projeto Gráfico: Walter Santos
 
Os conceitos e opiniões expressas nos trabalhos assinados são de responsabilidade exclusiva de seus autores.